вторник, 26 марта 2013 г.

White - фреймворк для автоматизации UI desktop-приложений

White - это бесплатный фреймворк для автоматизации UI desktop-приложений. Найти его можно тут. Некоторое время назад он был передан на поддержку другим ребятам, старую документацию, и что самое главное, обсуждения и решения проблем, можно найти тут. Это .Net фреймворк, поэтому автоматические тесты можно писать с использованием любого .Net языка программирования. Я в своей практике использовала C#. Построен он на базе библиотеки Microsoft UIAutomation.
К плюсам я бы отнесла следующее:
- бесплатность
- возможность скачать исходники и подпилить его под свои нужды

К минусам можно отнести следующее:
- непонятная ситуация с поддержкой, какое-то время вообще не поддерживался, сейчас в него пытаются вдохнуть вторую жизнь

Я пользовалась им для автоматизации UI небольших WPF desktop-приложений со стандартными контролами, для этих нужд его вполне хватало, и скорость работы была приемлемой.

Если кого-то заинтересует этот фреймворк, пишите, могу расписать поподробнее основные его возможности, поиск контролов, работу с ними и т.д. :)


4 комментария:

  1. Да, подробности были бы интересны.
    А есть информация по работе с элементами DevExpress? Обычно чистых WPF клиентов попадается мало, и разработчики всегда берут в дополнение готовые библиотеки с гуятиной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, напишу тогда в след статье поподробнее о работе со стандартными контролами. Насчет элементов DevExpress информации нет, но можно полазить по форуму, посмотреть, что там пишут.

      Удалить
  2. Прилагается ли к нему инструмент для записи действий пользователя, как, например, Selenium IDE?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В предыдущей версии прилагался recorder, но это была бета-версия. Я особой пользы от него не видела и им не пользовалась, с его помощью поддерживаемые тесты не напишешь. Допустим, до рекордера CodedUITest ему, как до Китая. Еще раз хочу подчеркнуть, что White не предназначен для тестирования web-приложений, только desktop (Win32, WinForms, WPF и др.).

      Удалить