суббота, 9 апреля 2016 г.

Передача знаний

Всем привет!

Совсем недавно на работе у меня происходил процесс передачи знаний по проекту новым тестировщикам. По итогам хочется поделиться небольшим планом того, какую информацию можно передавать.

1. Список используемых систем и доступ к ним - система управления проектами, тест-менеджмент система, вики, система непрерывной интеграции и другие.
2. Описание используемой документации - преимущественно познакомиться с принципами ведения ТЗ и его форматом (например, ТЗ ведется в виде user story, сценариев использования и др)
3. Описание приложения и особенности его тестирования
- Информация по структуре приложения, взаимодействии его с другими системами и т.д. Вся информация, необходимая для того, чтобы человек получил общее представление о приложении. Это могут быть какие-то схемы, презентации.
- Более подробное описание ключевых частей приложения. Тут лучше составить список основных функциональных блоков приложения в порядке важности и провести демонстрацию работы с этими блоками. 
- Техническое задание
- Особенности тестирвания каждого блока функциональности - на что обращать внимание при тестировании
4. Описание процесса разработки - на словах или в виде регламента.
5. Описание процесса тестирования
Здесь можно предоставить описание процесса тестирования в виде какого-то регламента или на схемах, описать регламент работы с системой управления проектами в части тестирования (какие задачи создаются для каких активностей по тестированию, что описывается в рамках задач, какие комментарии добавлются в процессе выполнения задач и т.д.)
6. Описание работы с требованиями - участвует ли тестировщик в анализе и тестировании требований и каким образом.
7. Описание проектирования системы тестов - здесь можно предоставить шаблоны тест-кейсов/чек-листов, описание регламента работы с тест-менеджмент системой или работы при ее отсутствии, правила описания тест-кейсов, перечень дополнительных активностей - проводится ли ревью чек-листов, составляются ли рекомендации по тест-дизайну и т.д.
8. Описание процесса выполнения тестирования - можно рассказать про оценку времени на выполнение тестирования, процесс совместного выполнения тестирования в тест-менеджмент системе или при ее отсутствии, критерии завершения тестирования фич/релиза, описать процесс регрессионного тестирования.
9. Описание процесса работы с дефектами - предоставить регламент работы с дефектами в баг-трекинг системе (переход по состояниям и ответственным), шаблон оформления дефекта, правила установки важности/приоритета, правила прикладывания дополнительных файлов, логов, рекомендации по организации работы с дефектами в баг-трекинг системе (например, использование фильтров)
10. Описание составления отчетности о тестировании - какие метрики собираются по итогам тестирования, формат отчета, правила заполнения отчета, критерии определения качества тестируемой версии и т.д.
11. Выпуск релиза - необходимо описать, какие активности выполняются после выпуска релиза в продакшн. Это может быть регламент взаимодействия с командой сопровождения, анализ пропущенных в продакшн дефектов и выводы на основе анализа, обновление набора тест-кейсов для регрессионного тестирования и т.д.
12. Выпуск ХФ, патчей - какие активности по тестированию проводятся.
13Список используемых инструментов - браузеры, их расширения, клиенты бд, текстовые редакторы и другие.
14. Общая информация - работа с тестовыми стендами, с системой непрерывной интеграции, список тестовых данных и т.д.
15. Автоматизация тестирования - если она есть, описать процесс автоматизации тестирования на всех уровнях на проекте.

Если вы являетесь тестировщиком на проекте и эта информация нигде не зафиксирована, лучше постепенно это делать. Хотя бы для того, чтобы легче было вводить новых людей в работу.

Всем пока!

P.S. Если будут дополнительные рекомендации, можно указывать в комментариях. С радостью обновлю данный список.

3 комментария:

  1. Отличная статья. Спасибо Вам большое.
    Еще возможно будет полезным добавлять топ 10 (или 5) проблем с которыми чаще всего сталкивается тестировщик на проекте и как их решать (возможно это будут проблемы конфигурации или окружения).

    ОтветитьУдалить
  2. Хочу узнать у Вас на проекте есть ли такая документация и какой ее (документации) обьем желательный ? Так что б можно было прочесть за 1н день ? Ибо часто встречаются случаи когда документации очень много и в ней легко запутаться новому человеку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На проектах у нас такая документация есть. Её объем варьируется от проекта к проекту. Чтобы новому человеку не запутаться, можно составлять план ввода нового человека в проект, в котором содержатся перечень документов для ознакомления в нужной последовательности.

      Удалить