четверг, 25 октября 2012 г.

Проверки. Часть 2. Сравнение сущностей


Представим, что у сравниваемых сущностей очень много свойств, хотя бы 5-10. В таком случае, если пользоваться вариантом, рассказанным в предыдущем сообщении, и если тест не пройдет, придется потратить какое-то время, чтобы из текста сообщения об ошибке определить, какие же свойства не совпали.  А нам так бы хотелось сравнивать объекты,  но чтобы в результате были показаны неожидаемые свойства сущности.

Проверки. Часть 1. Сравнение сущностей.

Все мы знаем, что основой любого теста, в том числе и автоматизированного, является проверка, это то, ради чего пишется сам тест. И часто мы думаем, как же правильно осуществить эти проверки. Я при написании автоматизированных тестов при тестировании через UI придерживаюсь политики, что лучше сравнивать сущности, чем отдельные значения. Например, если нам нужно сравнить ожидаемую информацию о пользователе, а эта информация содержит имя, фамилию, телефон и другие поля, то вместо нескольких проверок, первая из которых будет сравнивать ожидаемое и реальное значения поля "Имя", вторая - поля "Фамилия" и т.д., я создам класс, содержащую всю эту информацию о пользователе, и в итоге буду сравнивать 2 экземпляра этого класса.

четверг, 18 октября 2012 г.

Как сделать TextBlock внутри DataTemplate видимым для UIAutomation

Это вольный пересказ заметки http://www.wpftutorial.net/UIAutomation.html.

При UI автоматизации desktop приложений, мы можем столкнуться с ситуацией, когда TextBlock не является автоматизируемым контролом. Мы видим его в приложении, но при просмотре структуры автоматизируемых контролов через UISpy, он в ней не отображается. Это происходит в тех случаях, когда в xaml-коде окна TextBlock находится внутри DataTemplate. WPF специально скрывает такие TextBlock для увеличения производительности. Чтобы сделать их видимыми, нужно либо заменить их на контрол Label, что может ухудшить производительность, либо сделать специальный автоматизируемый UIAutomationTextBlock   на основе существующего TextBlock, и использовать в xaml-коде окна его.

вторник, 16 октября 2012 г.

Выступление на автоконфетке

Вот и состоялось мое первое в жизни выступление на конференции. Ею была онлайн-конференция по автоматизированному тестированию АвтоКонфетка. Всегда хотела на ней выступить, и оказалось, это реально, главное захотеть. Я выступала с докладом "Использование SpecFlow для написания тестов на русском языке". Мне очень хотелось рассказать за эти 20 минут как можно больше, потому что со всем этим я сталкивалась, и все это пригодится при автоматизации реального проекта.  Сделала для себя определенные выводы. Смущает, что вроде бы конференция, но на форуме особо обсуждений и нет. Надеюсь, хотя бы для кого-то эта информация будет полезной.  До встречи!