пятница, 25 июля 2014 г.

Полезные знания о TortoiseSVN для тестировщика

Всем привет!
Наверняка многие из вас знают такое понятие, как система контроля версий. Для тех, кто не знает, определение из википедии:
Система управления версиями  — программное обеспечение для облегчения работы с изменяющейся информацией. Система управления версиями позволяет хранить несколько версий одного и того же документа, при необходимости возвращаться к более ранним версиям, определять, кто и когда сделал то или иное изменение, и многое другое.
Для чего знания о системах контроля версий могут понадобиться тестировщику, занимающемуся ручным тестированием? Самый распространенный пример - под управлением такой системы часто хранится документация проекта - ТЗ, макеты, тест-кейсы (если не используется TestManagement система), отчеты о тестировании и т.д.. Мы должны уметь получать различные версии этих документов (чаще всего последние), а также передавать изменения в этих документах остальным участникам нашей команды. Поэтому в арсенале тестировщика должны быть знания простейших действий с системами контроля версий.

В данной статье рассмотрим систему контроля версий SVN и клиент, позволяющий работать с этой системой - TortoiseSVN. Все команды этого клиента добавляются в контекстное меню для файлов/папок файловой системы. На мой взгляд, очень удобно. Я люблю работать с UI клиентами. Кто-то предпочитает работу с SVN через консоль.

пятница, 18 июля 2014 г.

Почему в словаре MS Word нет слова "тестировщик"?

Всем привет!
Предупреждение. Это бесполезная с профессиональной точки зрения заметка.

Несправедливость какая-то получается.
Вводим в любом документе MS Word с проверкой орфографии слово "Тестировщик" и получаем красное подчеркивание. На что Word предлагает заменить это родное любому тестировщиковскому сердцу слово:
1. Татуировщик
2. Таксировщик - кто это вообще? :) (не буду писать тут, если интересно, погуглите).

Такие дела.


вторник, 15 июля 2014 г.

Запуск Apache JMeter на Windows первый раз

Всем привет!
Apache JMeter — инструмент для проведения нагрузочного тестирования, разрабатываемый Apache Software Foundation.
В данной заметке я хочу расписать по шагам процедуру запуска Apache JMeter первый раз на операционной системе Windows 8.1.

1. Устанавливаем JAVA. Загружаем последнюю версию с сайта, устанавливаем. Установочная папка в моем случае - "C:\Program Files (x86)\Java".

2. Устанавливаем Apache JMeter. Из раздела "Binaries" скачиваем zip-архив. Распаковываем содержимое в какую-либо папку. В моей случае - "E:\Soft\jmeter"

3. Добавляем 3 переменных окружения.
  1. Перетащить курсор мыши в правый нижний угол экрана
  2. Щелкнуть на значке "Поиск" и введите: панель управления
  3. Выбрать Control Panel (Панель управления) -> System (Система)-> Advanced (Дополнительные параметры системы)
  4. Выбрать Environment Variables (Переменные среды).
  5. В разделе "Системные переменные" нажать кнопку "Создать".
  6. Добавить переменную со значениями: 
    1. Имя переменной - "JMETER_BIN", 
    2. Значение переменной - "E:\Soft\apache-jmeter-2.11\bin" (в моем случае). Ок.
  7. Аналогично п. 5-6 добавить переменную среды:
    1. Имя переменной - "JM_LAUNCH"
    2. Значение переменной  - "C:\Program Files (x86)\Java\jre7\bin\java.exe"
  8. Найти в разделе "Системные переменные" переменную среды "Path", нажать кнопку "Изменить". В поле "Значение переменной" через знак ";" добавить еще одно значение "C:\Program Files (x86)\Java\jre7\bin". ОК.
  9. Нажать "ОК" в окне "Переменные среды".

4. Запускаем файл "E:\Soft\apache-jmeter-2.11\bin\jmeter.bat".

Вот и всё, JMeter запущен.

P.S.
Очень полезная статья по JMeter, содержащая ссылки на другие полезные статьи - http://forworktests.blogspot.ru/2013/03/jmeter.html