вторник, 26 марта 2013 г.

White - фреймворк для автоматизации UI desktop-приложений

White - это бесплатный фреймворк для автоматизации UI desktop-приложений. Найти его можно тут. Некоторое время назад он был передан на поддержку другим ребятам, старую документацию, и что самое главное, обсуждения и решения проблем, можно найти тут. Это .Net фреймворк, поэтому автоматические тесты можно писать с использованием любого .Net языка программирования. Я в своей практике использовала C#. Построен он на базе библиотеки Microsoft UIAutomation.
К плюсам я бы отнесла следующее:
- бесплатность
- возможность скачать исходники и подпилить его под свои нужды

К минусам можно отнести следующее:
- непонятная ситуация с поддержкой, какое-то время вообще не поддерживался, сейчас в него пытаются вдохнуть вторую жизнь

Я пользовалась им для автоматизации UI небольших WPF desktop-приложений со стандартными контролами, для этих нужд его вполне хватало, и скорость работы была приемлемой.

Если кого-то заинтересует этот фреймворк, пишите, могу расписать поподробнее основные его возможности, поиск контролов, работу с ними и т.д. :)


четверг, 21 марта 2013 г.

Ревизии в тестировании

Все мы знаем такое понятие, как code review. Чаще всего оно конечно используется у программистов для проверки кода, написанного каким-то одним программистом, другими разработчикам. Но ревизии кода (и не только кода) можно использовать и в тестировании.

Я бы выделила несколько вариантов возможных ревизий в тестировании.
1. Ревизия кода автотестов разработчиком.
Автоматизатор, создающий фреймворк для тестирования приложения, пишет программный код, значит его тоже можно проревизировать.
Мне такие ревизии больше всего помогали прокачивать скилы в языке программирования, архитектуре тестов и т.д. Разработчик больше смотрит с точки зрения именно кода.

2. Ревизия кода автотестов другим тестировщиком/автоматизатором.
От таких ревизий больше знаний можно получить именно со стороны автоматизации тестирования.

3. Ревизия тест-кейсов.
Такие ревизии в команде тестировщиков мы проводим регулярно. Всегда оказывается очень полезно, когда кто-то посмотрел твои тест-кейсы и вы потом все вместе их обсудили. Можно быть более спокойным, что ты ничего не пропустил.

И вообще надо помнить, что цель ревизии - не указать на ошибки, а основываясь на опыте и знании всех, кто принимает участие в ревизии, получить наиболее правильный и качественный результат :)

четверг, 7 марта 2013 г.

С 8 марта!

Хочется в этот прекрасный весенний день поздравить всех девушек, а особенно девушек, работающих в сфере разработки программного обеспечения, с 8 марта!!!
Желаю всего-всего-всего, что обычно желают на 8 марта :)))
А еще, чтобы каждая из нас совмещала красоту Пенни, ум Эми и зарплату Бернадетт (это из Теории Большого Взрыва... как, ты не знаешь про Теорию Большого Взрыва?... а ты точно в IT работаешь?..). А цветочки пусть нам дарят  не только по праздникам :)

И напоследок для любителей студии небольшая картиночка ^_^


вторник, 5 марта 2013 г.

Backup & Restore базы данных Sql Server 2008 на C#

Если ты, мой дорогой друг, читаешь эту статью, значит тебя заинтересовал ее заголовок. Что в свою очередь значит, что ты знаком с такими операциями Microsoft Sql Server, как создание резервной копии базы данных (backup) и разворачивание базы данных из бэкапа (restore). Мне тоже приходилось не один, и даже не два раза проделывать эти операции из Management Studio.   Некоторым людям приходится делать эти операции каждый день. И вот что я скажу, мой дорогой читатель, вручную это делать реально надоедает. Вот как это можно автоматизировать на C#.

Создание резервной копии базы данных:

Создадим консольное приложение и подключим следующие библиотеки:

понедельник, 4 марта 2013 г.

Что нового ты узнал за последнее время?

Проводилось у нас сегодня в фирме собеседование на должность программиста. Я сидела себе за стеночкой, работала, и в полуха слушала, какие вопросы задаются и какие ответы отвечаются :) И очень понравился мне вопрос, который спросил один сотрудник: "Что нового ты узнал за последние 2-3 месяца?". Я сразу перевела этот вопрос на себя, а что нового я узнала по своей любимой профессиональной деятельности. Сначала даже испугалась - а вдруг ничего?.. Это же значит, что я совсем не развиваюсь, стою на месте. Но потом мгновенный испуг прошел, и я стала вспоминать одну за другой несколько полезных вещей - узнала то-то по используемому тестовому фреймворку, прочитала книжку, послушала доклады, прочитала полезную статью и т.д.. Фууух))


Но вопрос все равно заставил задуматься - иногда в череде рабочих дней не остается время на самообразование. Хочешь что-то прочитать, посмотреть - и все время откладываешь. Я стараюсь каждый день выделять немножко времени, чтобы почитать полезное из блогов, прочесть хотя бы главу из какой-то книги, и посмотреть доклад с последней конференции по тестированию (правда не всегда получается). Классно, когда изучаешь что-то новое в процессе работы, но такое бывает не всегда, поэтому нужно всегда толкать себя вперед. Мир информационных технологий не стоит на месте, и мы не должны :)
А вы узнали что-нибудь новое за последние несколько месяцев?